Lehre am Lehrstuhl für Wissenschaftliches Rechnen
Teaching at the Chair of Scientific Computing

Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen (A. Borzì, R. Griesmaier)

Aktuell - Present:


SOSE 2017:

Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Di 12-14 SE 30; Mi 14-16 SE 40 (A. Borzi)

Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 12-14, S0.101 (T. Breitenbach)

Analysis I, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS (A. Borzi)

Lineare Algebra I (Vorlesung), Mo, Fr 8-10, Turing-HS (R. Griesmaier)

Übungen zur Linearen Algebra I, in Gruppen, SO.102 (C. Schmiedecke)

Seminar Numerische Mathematik, 2 St., Di 14-16, S1.101 (Vorlesung und Übung) (R. Griesmaier)

Numerik partieller Differentialgleichungen, 4 St., Mo 14-16, Do 12-14, SE 40 (Vorlesung) (R. Griesmaier)

Übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen, 2 St., Fr 14-16, SE 40 (R. Griesmaier)

Numerische Mathematik I, 4 St., Di 14-16 HS2 ; Fr 12-14 S0.108 (B. Hahn)

Seminar Sparsity und Compressed Sensing, 2 St., Mi 14-16, S1.101 (B. Hahn)

Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen (A. Borzi) (R. Griesmaier)

Vergangene - Past


WISE 2016-17:

Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Di 12-14 SE 30; Mi 14-16 SE 40 (A. Borzi)

Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 12-14, S0.101 (T. Breitenbach)

Analysis I, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS (A. Borzi)

Lineare Algebra I (Vorlesung), Mo, Fr 8-10, Turing-HS (R. Griesmaier)

Übungen zur Linearen Algebra I, in Gruppen, SO.102 (C. Schmiedecke)

Seminar Numerische Mathematik, 2 St., Di 14-16, S1.101 (Vorlesung und Übung) (R. Griesmaier)

Numerik partieller Differentialgleichungen, 4 St., Mo 14-16, Do 12-14, SE 40 (Vorlesung) (R. Griesmaier)

Übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen, 2 St., Fr 14-16, SE 40 (R. Griesmaier)

Numerische Mathematik I, 4 St., Di 14-16 HS2 ; Fr 12-14 S0.108 (B. Hahn)

Seminar Sparsity und Compressed Sensing, 2 St., Mi 14-16, S1.101 (B. Hahn)

Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen (A. Borzi) (R. Griesmaier)

SOSE 2016:

Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), 3 St., Di 12-14, Mi 16-17, Turing-HS (A. Borzi)

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), in Gruppen, 2 St., Do 12-14, 14-16 (T. Breitenbach)

Seminar Simulation und Optimierung mit Differentialgleichungen, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 12-14, SE40 (A. Borzi)

Arbeitsgemeinschaft Wissenschaftliches Rechnen, [M,CM,MP,WM], 4 St. Do 10-12, Fr 12-14, S0.101 (A. Borzi)

Numerische Mathematik II (Vorlesung), Di 14:15 - 15:45 und Fr 12.15 - 13:45 im Raum S0.103 (R. Griesmaier)

Übungen zur Numerischen Mathematik II, 2 St., Mi 12-14, R0.104, Do 8-10, S0.101 (C. Schmiedecke)

Schulmathematik vom höheren Standpunkt (Vorlesung und Übung) (gemeinsam mit Prof. Dr. Hans-Georg Weigand, Dr. Nicola Oswald, Dr. Robert Hartmann und Dr. Dmitri Nedrenco) (R. Griesmaier)

Übungen zur Mathematik für Studierende der Nanostrukturtechnik II, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16, Do 8-10, SE II
(M. Sprengel)

Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen (A. Borzi) (R. Griesmaier)


WISE 2015-16:

Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Mo 12-14, SE 30, Mi 14-16, SE 40 (A. Borzi)

übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Di 8-10, S0.102 (T. Breitenbach)

Numerik für die optimale Steuerung von Modellen mit Differentialgleichungen 30.02.003, 4 St., Mi 9-11, Fr. 10-12, Mathe West 30.02.003 (A. Borzi)

Numerische Mathematik I (Vorlesung), 4 St., Di 14-16, HS 2; Fr 12-14, HS 3 (R. Griesmaier)

übungen zur Numerischen Mathematik I, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, HS 4; Mi 8-10, S0.106; Mi 16-18, HS 4
(C. Schmiedecke)

Inverse Probleme für zeitharmonische Wellengleichungen (Vorlesung mit übung), 4 St. (mit übungen), Mi 12-14, SE 40; Do 8-10, SE 30 (R. Griesmaier)

Repetitorium (Aufgaben zur Analysis)2 St., Di 8-10, HS 4; Do 10-12, S0.103 (R. Griesmaier)

Computerorientierte Mathematik, 4 St., Di 10-12, S0.108, übungen: Do 14-16, A001 (Informatikgebäude). Fr 10-12, CIP-Pool 1.103 (BSZ) (M. Sprengel)


SOSE 2015:

Simulation und Optimale Steuerung von Quanten- und Stochastischen Systemen, 4 St., Mo 10-12, SE 30, Do 12-14, SE 40 (A. Borzi)

übungen zu Simulation und Optimale Steuerung von Quanten- und Stochastischen Systemen, 2 St., Mo 14-16, SE 30 (C. Ciaramella)

Seminar Simulation und Optimierung mit Differentialgleichungen, 2 St., Di 12-14, SE 30 (A. Borzi)

Arbeitsgemeinschaft Wissenschaftliches Rechnen, 4 St. Do 8-10, Fr 12-14, S0.107 (A. Borzi)

Einführung in die geometrische Analysis (Vorlesung), Mo 16:00 - 17:30 und Do 14.15 - 15:45 im Raum S0.102 (R. Griesmaier)

übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Fr 14-16, S0.106 (C. Schmiedecke)

Inverse Probleme (Arbeitsgemeinschaft), Di 14:15 - 15:45 und Do 16.15 - 17:45 im Raum S0.102(R. Griesmaier)

übungen zu Dynamische Systeme und Regelung, in Gruppen, 1 St., Do 17-18, Fr 18-19 SE 40 (C. Ciaramella)

übungen zur Mathematik für Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik II, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, SE III, Mi 12-14, üR I (M. Sprengel)


WISE 2014-15:

Numerik partieller Differentialgleichungen, 4 St., Di 16-18, Do 12-14, SE 30 (A. Borzi)

Skript: Einführung in die Numerische Mathematik

übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen , 2 St., Di 8-10, SE 40 (M. Sprengel)

Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis (Wissenschaftliches Rechnen und Optimierung bei PDEs), 4 St., Mo, Mo 12-14, Do 10-12, SO. 103 (S. Schmidt)

übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16, SE 30 (M. Mohammadi)

Ausgewählte Themen der Mathematischen Physik (Potentialtheorie), 4 St. (mit übungen), Do 8-10, S0.101, Fr 8-10, SE 40 (R. Griesmaier)


SOSE 2014:

Angewandte Analysis, 4 St., Mi, Do 12-14, SE 30 (A. Borzi)

übungen zur Angewandten Analysis, 2 St., Mi 14-16, SE 30 (M. Mohammadi)

Seminar Differentialgleichungen, 2 St., Mo 16-18, S0.102 (A. Borzi)


WISE 2013-14:

Numerik partieller Differentialgleichungen, 4 St., Di 16-18, Do 12-14, SE 30 (A. Borzi)

Skript: Einführung in die Numerische Mathematik

übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen , 2 St., Mo 14-16, SE 30 (M. Sprengel)

Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Mo, Mi 12-14, SE 30 (A. Borzi)

übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16, SE 30 (M. Mohammadi)

Seminar Simulation und Optimierung mit Differentialgleichungen, 2 St., Mo. 16-18, SE30 (A. Borzi)

Arbeitsgemeinschaft Multilevel Verfahren, 4 St., Di 10-12, Fr. 8-10, SE 30 (A. Borzi)


SOSE 2013:

Freisemester (A. Borzi)


WISE 2012-13:

Analysis II, 4 St., Mi, Do 10-12, HS 4 (A. Borzì)

übungen und Tutorien zur Analysis II, in Gruppen, 2 St., Di 14-16, 16-18, S0107

Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen,
4 St., Di 12-14, Mi 14-16, SE 30 (A. Borzì)

übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16, SE 30 (F. Riccio)

Seminar Simulation und Optimierung mit Differentialgleichungen,
2 St., Vorbesprechung am 08.10.2012 u. 15.10.2012 um 10 Uhr, Raum 30.00.007 (Mathe West) (A. Borzì)

Numerik partieller Differentialgleichungen,
4 St., Di 10-12, Do 12-14, SE 30 (Mathematik West, Emil-Fischer-Str. 30) (B. v. Harrach)

übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen, 2 St., Fr 12-14, SE 30 (B. v. Harrach)

Seminar Fallstudien der Industriemathematik 2 St., Di 16-18, SE 30, Vorbesprechung am 16.10.12, 16:15 Uhr im Raum SE 30 (B. v. Harrach)


SOSE 2012:

Analysis I, 4 St., Mi, Do 10-12, HS 2 (A. Borzì)

übungen und Tutorien zur Analysis I, in Gruppen, 2 St., Mi 14-16, S0.106, Do 14-16, 16-18, S1.101

Multigrid-Methoden für Simulation und Optimierung (Modul Numerik großer Gleichungssysteme),
4 St., Di 8-10, Fr 12-14, SE 30 (A. Borzì)

übungen zu Multigrid-Methoden für Simulation und Optimierung, 2 St., Mo 10-12, SE 40 (T. Rahman)

Numerische Mathematik II, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, HS 4 (B. v. Harrach)

übungen zur Numerischen Mathematik II, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Fr 14-16, HS 4 (M. Ullrich)

Arbeitsgemeinschaft Inverse Probleme (Master Modul Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis), 4 St., Di 16-18, Mi 10-12, Mathe West Raum 30.02.003 (B. v. Harrach)


WISE 2011-12:

Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, SE 40 (A. Borzì)

übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16, SE 40 (T. Rahman)

Numerik partieller Differentialgleichungen, 4 St., Mo 10-12, SE 40, Do 12-14, S0.101 (A. Borzì)

übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen, 2 St., Fr 12-14, S0.107 (M. Mohammadi)

Numerische Mathematik I (Evaluation) (B. v. Harrach)

Seminar Distributionentheorie (Bachelor-Modul Analysis) (B. v. Harrach)

Seminar Inverse Probleme (Master-Modul Numerische Mathematik und Angewandte Analysis) (B. v. Harrach)


SOSE 2011:

(08 00290) Operations Research, 3 St., Mo 15-16, Di 10.00-11.30, S 107 (A. Borzì)

(08 00300) Uebungen zu Operations Research, 1 St., Mo 16.00-16.45, S 107 (A. Borzì)

Uebungsblatt UebungOR1, UebungOR2, UebungOR3 , UebungOR4, UebungOR5
Klausur am Di. 26.07. 10-12 Uhr, S107: Klausurtext, Note
Mündliche Prüfung, Klausureinsicht, am 16.09.2011, 09:00-13:00.

(08 00450) Reading Course Operations Research, 2 St., Fr 13.30-15.00, S E08 (A. Borzì)

(08 03590) Seminar Partielle Differentialgleichungen, 2 St., Mi 10.00-11.30, S E08 (A. Borzì)

Numerical Programming 2 (Evaluation) (B. v. Harrach)

Proseminar: Mathematische Modellierung (B. v. Harrach)

Oberseminar: Mathematische Optimierung (B. v. Harrach zusammen mit Michael Ulbrich und Boris Vexler)